Full Details for Lot 294

Auction 739, Lot # 294

R - Die XII Decembris.
Officium In Festo B. Mariae Virginis de Guadalupe.
Sin pie de imprenta.
8o. marquilla, 38 p.
Con un grabado de la Virgen de Guadalupe por Gil y guardas decoradas con motivos florales dibujadas y coloreadas a mano.
Encuadernado en pasta dura, en tela bordada, con broches.
Contiene en última hoja: Decreto del Papa Benedicto XIV por el cual se aprobaba el oficio y misa propia en honor de la Virgen de Guadalupe y mandaba que dicho oficio se rezase el 12 de Diciembre con rito doble de primera clase y con octava. Fechado el 24 de Abril de 1754.
Juan Francisco López, a quien se hace referencia en este mismo decreto papal, fue un jesuita, escritor y catedrático mexicano. Nombrado procurador por la XXVIII Congregación Provincial, viajó a Roma donde cumplió la comisión de los Obispos de la Nueva España y logró que el Papa declarará a la Virgen como patrona principal de la Nueva España. Hecho que se consumó finalmente el 25 de Mayo de 1754 a través de la bula papal "Non est equidem", en la cual declaraba la jura de la imagen guadalupana como patrona de la Nueva España.
Por su parte, el grabado de la virgen es obra del artista Jerónimo Antonio Gil, uno de los más connotados grabadores del siglo XVIII en la Nueva España. Designado como administrador de la Casa de Moneda en México, grabó varias decenas de medallas y proclamas oficiales. Además, sentó las bases para la fundación de lo que sería posteriormente la Academia Mexicana.
Este impreso, de suma importancia para la historia guadalupana, posiblemente sea la primer misa oficial llevada a cabo en honor de la Virgen de Guadalupe como patrona de la Nueva España.
Worldcat registra tan solo 3 copias de esta obra en bibliotecas públicas.
Estimado $8,000-10,000